8 – 13/27 – 31 gennaio Artista/Compagnia Cr.An.Pi.,  Progetto “Ugo e Maria” , Teatro Comunale La Fenice, Arsoli

1 – 15 febbraio Artista/Compagnia Manolo Perazzi, Progetto “Fermo immagine” (progetto vincitore Premio Twain_direzioniAltre 2019), Supercinema e Teatro il Rivellino, Tuscania

13 febbraio h 20.30 Prova aperta, Supercinema, Tuscania 

23-26 febbraio Artista/Compagnia Cr.An.Pi.,  Progetto “Ugo e Maria” , Teatro Comunale La Fenice, Arsoli

23 febbraio h 18.30 Prova aperta, Teatro Comunale La Fenice di Arsoli

I FASE 20/22/23/24/25 giugno e 1 luglio da remoto Artista/Compagnia La bête à plumes, Progetto “De l’Autre côté”(Titolo provvisorio), Teatro Sant’ Agostino Antrodoco

04 – 19 luglio Artista/Compagnia Lidelab ,Progetto “Le mille e una notte” (progetto vincitore Bando CURA #residenze interregionali), Da remoto

17 luglio h 21 Prova aperta Artista/Compagnia Lidelab, Progetto “Le mille e una notte”, Da remoto

05 – 19 luglio Artista/Compagnia Giovanna Summo, Progetto “L’India di Maria Montessori”, Supercinema, Tuscania

19 luglio Prova aperta Artista/Compagnia Giovanna Summo, Progetto “L’India di Maria Montessori”, Supercinema, Tuscania

11 – 22 agosto Artista/Compagnia Diego Sinniger, Progetto “Coma”, Ex tempio Santa Croce, Supercinema e Teatro il Rivellino Tuscania

18 agosto h 19.00 Prova aperta Artista/Compagnia Diego Sinniger, Progetto “Coma”, Ex tempio Santa Croce, Supercinema e Teatro il Rivellino Tuscania

16 – 30 agosto Artista/Compagnia Riccardo Guratti, Progetto “Forest”,
16 – 23 agosto 2020 – Tuscania, Teatro Rivellino
24 – 30 agosto 2020 – Tuscania, Supercinema

29 agosto h 21.00/ 30 agosto h 18.00  Prova aperta Artista/Compagnia Riccardo Guratti, Progetto “Forest”

10 – 18/21 -22 (Teatro Comunale La Fenice di Arsoli)/23 – 26 (Da remoto) agosto Artista/Compagnia Alessandro Sesti, Progetto “Luca 4,24” (in collaborazione con il Premio alle Arti Sceniche Tuttoteatro.com “Dante Cappelletti”), Teatro Comunale La Fenice di Arsoli e da remoto

25 agosto h 19 Prova aperta Artista/Compagnia Alessandro Sesti, Progetto “Luca 4,24” (in collaborazione con il Premio alle Arti Sceniche Tuttoteatro.com “Dante Cappelletti”), da remoto

28 agosto – 15 settembre Artista/Compagnia Zerogrammi, Progetto “Elegia”, Supercinema, Tuscania – Centro D’Arte e Cultura, Ladispoli

15 settembre h 19.00 Prova aperta Artista/Compagnia Zerogrammi, Progetto “Elegia”, Supercinema, Tuscania – Centro D’Arte e Cultura, Ladispoli

12 – 26 settembre Artista/Compagnia Richard Oberscheven, Progetto Rotational Matter, Germania, da remoto

26 settembre h 19.30 Prova aperta Artista/Compagnia Richard Oberscheven, Progetto Rotational Matter, Germania, da remoto

14 – 28 settembre Artista/Compagnia Giulia Trippetta, Progetto “La moglie perfetta” (in collaborazione con Civica Accademia Nico Pepe di Udine – Premio Giovani Realtà del Teatro), Teatro Comunale La Fenice di Arsoli

25 settembre h 18.30 Prova aperta Artista/Compagnia Giulia Trippetta, Progetto “La moglie perfetta” (in collaborazione con Civica Accademia Nico Pepe di Udine – Premio Giovani Realtà del Teatro), Teatro Comunale La Fenice di Arsoli

16 – 30 settembre Artista/Compagnia Pablo Girolami, Progetto “Mambushona” (progetto vincitore Premio Twain_direzioniAltre 2019), Svizzera, da remoto

30 settembre h 19.00 Prova aperta Artista/Compagnia Pablo Girolami, Progetto “Mambushona” (progetto vincitore Premio Twain_direzioniAltre 2019), Svizzera, da remoto

6 – 20 ottobre Artista/Compagna Laurin Thomas e Ida Kaufmann, Progetto “Research on the impact of absurdism to contemporary dance”, Supercinema, Tuscania

RINVIATO A DATA DA DESTINARSI, entro il 31.03.2021

18 ottobre 17.30 Prova aperta Artista/Compagna Laurin Thomas e Ida Kaufmann, Progetto “Research on the impact of absurdism to contemporary dance”, Supercinema, Tuscania

RINVIATO A DATA DA DESTINARSI, entro il 31.03.2021

21 ottobre – 4 novembre Artista/Compagnia Rasim Erden Avsar, Progetto “Dark Pink”, Supercinema, Tuscania

4 novembre Prova aperta Artista/Compagnia Rasim Erden Avsar, Progetto “Dark Pink”, Supercinema, Tuscania

11 – 26 novembre Residenza Artistica Jorge Mendez Gonzalez, Progetto “O Caneco”, Supercinema, Tuscania

22 novembre h 17. 30 Prova aperta Residenza Artistica Jorge Mendez Gonzalez, Progetto “O Caneco”, Supercinema, Tuscania

14 – 21 novembre II fase Artista/Compagnia La bête à plumes, Progetto “De l’Autre côté”(Titolo provvisorio), Teatro Sant’ Agostino Antrodoco

1 – 15 dicembre Artista/Compagnia vincitori del Bando Powered by Ref (FACTORY DI FORMAZIONE PER LA GENERAZIONE FRA I 20 ED I 30 ANNI in partnership con RomaEuropa Festival) Andrea Dante Banezzo, Laura Accardo, Mattia Colucci, Progetto “PARTSCHOT” (residenza trampolino), Teatro Comunale La Fenice di Arsoli

15 dicembre h 18.30 Prova aperta Artista/Compagnia vincitori del Bando Powered by Ref (FACTORY DI FORMAZIONE PER LA GENERAZIONE FRA I 20 ED I 30 ANNI in partnership con RomaEuropa Festival) Andrea Dante Banezzo, Laura Accardo, Mattia Colucci, Progetto “PARTSCHOT” (residenza trampolino), Teatro Comunale La Fenice di Arsoli

13 dicembre h. 17.30 Prova aperta Artista/Compagnia Diego Sinniger, Progetto “Coma”, Supercinema Tuscania

7 – 13 dicembre Artista/Compagnia Diego Sinniger, Progetto “Coma”, Ex tempio Santa Croce, Supercinema e Teatro il Rivellino Tuscania